Site icon Главпост

Берлин заявляет, что выдворение немецких дипломатов из Москвы необоснованно

Берлин заявляет, что выдворение немецких дипломатов из Москвы необоснованно

Берлин заявляет, что выдворение немецких дипломатов из Москвы необоснованно

20.12.2021 19:10

Укринформ

В Берлине не удивлены выдворением из Москвы двух немецких дипломатов, но считают этот шаг неоправданным.

Об этом заявили в МИД ФРГ, комментируя сегодняшнее выдворение Россией немецких дипломатов, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Этот шаг не является неожиданностью, но с точки зрения федерального правительства он абсолютно необоснованнный», – заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел.

Он отметил, что решение федерального правительства на прошлой неделе стало «соответствующей реакцией» на решение Берлинского суда по делу убийства в Малом Тиргартене, которое «было совершено от имени российских государственных органов». «Это серьезное нарушение суверенитета Федеративной Республики Германия», – подчеркнул пресс-секретарь.

Федеральное правительство, по его словам, стремится к диалогу с Российской Федерацией на основе международного права и взаимного уважения. Сегодняшнее решение МИД Российской Федерации лишь еще больше ухудшает двусторонние отношения, заявляют в МИД.

Министерство иностранных дел России сообщило сегодня посолу Германии в Москве, что двух сотрудников посольства ФРГ в Москве признали нежелательными персонами в ответ на объявление 15 декабря двух сотрудников посольства РФ в Берлине нежелательными персонами.

Как сообщалось, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила об объявлении двух сотрудников посольства РФ в ФРГ нежелательными персонами после решения суда, вынесшего приговор – пожизненное заключение – россиянину Вадиму Красикову за убийство бывшего чеченского боевика Зелимхана Хангошвили 23 августа 2019 года в немецкой столице. В обвинительном акте, зачитанном генпрокурором, отмечается, что немецкое следствие пришло к выводу, что «это преступление совершено от имени государственных органов Российской Федерации».

В 2019 году Германия уже выслала двух российских дипломатов из-за этого дела.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version