Site icon Главпост

Грузия назвала неприемлемым требование России по вопросу расширения НАТО

Грузия назвала неприемлемым требование России по вопросу расширения НАТО

Грузия назвала неприемлемым требование России по вопросу расширения НАТО

11.12.2021 20:15

Укринформ

Министерство иностранных дел Грузии считает «неприемлемым» требование России относительно расширения НАТО.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Грузия Online.

«3 апреля 2008 года на саммите в Бухаресте лидеры стран-членов НАТО приняли решение о том, что Грузия (и Украина) станут членами НАТО. Вышеупомянутое является чрезвычайно важным политическим решением, основанным на консенсусе. Оно опирается на фундаментальный принцип международного права, согласно которому все государства имеют суверенное право выбирать свой собственный внешнеполитический курс», – говорится в заявлении МИД Грузии.

В ведомстве напомнили, что в коммюнике, принятом на саммите НАТО в Брюсселе в 2021 году, подчеркивается, что союзники считают неприемлемым вмешательство какой-либо третьей стороны в определение внешних приоритетов стран.

«Учитывая вышеизложенное, любое заявление, сделанное третьей стороной относительно пересмотра решения Бухарестского саммита, которое противоречит фундаментальным принципам и нормам международного права, неприемлемо для министерства иностранных дел», – говорится в заявлении.

В МИД также подчеркнули, что «главным вызовом европейской и евроатлантической архитектуры безопасности сегодня являются действия Российской Федерации, которые проявляются в оккупации и аннексии территорий соседних суверенных стран, пренебрежении базовыми принципами международного права и невыполнение взятых на себя обязательств».

Накануне МИД России обнародовал требование к НАТО отменить обещание о членстве Украины и Грузии в Альянсе в будущем, данное альянсом в 2008 году. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отверг это требование. В НАТО считают, что Россия не имеет права голоса в вопросе членства Украины.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version