Site icon Главпост

Агрессия РФ против Украины, климат и пандемия: Блинкен встретился с главой МИД Германии

Агрессия РФ против Украины, климат и пандемия: Блинкен встретился с главой МИД Германии

Агрессия РФ против Украины, климат и пандемия: Блинкен встретился с главой МИД Германии

11.12.2021 11:44

Укринформ

Госсекретарь США Энтони Блинкен и новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обсудили вопросы российской агрессии против Украины.

Об этом в Твиттере сообщил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, передает Укринформ.

"Сегодня госсекретарь Блинкен встретился с немецким министром иностранных дел Анналеной Бербок на полях встречи G7, чтобы обсудить агрессию России против Украины, сотрудничество по вопросам климата и приоритеты президентства Германии в "Группе семи", – написал Прайс.

Встреча Блинкена и Бербок прошла в Ливерпуле накануне саммита G7.

Госсекратарь после встречи с немецкой коллегой отметил в Твиттере: "С нетерпением жду возможности тесно сотрудничать в борьбе с климатическим кризисом, пандемией COVID-19 и вызовами демократии и относительно прав человека".

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден и новый канцлер Германии Олаф Шольц во время своего первого разговора среди других вопросов обсудили противодействие агрессии РФ против Украины.

9 декабря вечером состоялся телефонный разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена. Они обсудили результаты разговора Байдена с Владимиром Путиным, форматы урегулирования конфликта на востоке Украины и украинские реформы.

В настоящее время возле границ Украины сосредоточено около 100 тыс. российских военных.

Ранее глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что вторжение войск РФ может состояться в январе-феврале сразу по нескольким направлениям: через участки восточных границ (как контролируемые, так и не подконтрольные Киеву), а также из Крыма и Беларуси.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version