Site icon Главпост

Петицию в поддержку «Мемориала» подписали уже более 120 тысяч человек

Петицию в поддержку «Мемориала» подписали уже более 120 тысяч человек

Петицию в поддержку «Мемориала» подписали уже более 120 тысяч человек

06.12.2021 03:26

Укринформ

Авторы петиции в поддержку "Мемориала" оценивают нынешнюю ситуацию в России как "открытые политические репрессии со стороны государства".

Как передает Укринформ, по состоянию на полдень воскресенья, за чуть более чем три недели онлайн-петиция на сайте Change.org собрала более 120 тысяч подписей.

Действия прокуратуры против "Мемориала" авторы петиции называют "нападками на организованных защитников своей истории, памяти, сущности, прав и свобод граждан в сложившейся реальности открытых политических репрессий со стороны российского государства".

Как сообщалось, 11 ноября 2021 года стало известно, что российская Генпрокуратура подала в Верховный суд административный иск о ликвидации ранее признанной "иноагентом" некоммерческой организации "Международный Мемориал", а прокуратура Москвы – аналогичный иск в Мосгорсуд о ликвидации правозащитного центра "Мемориал". Их ликвидация может повлечь закрытие важнейших историко-просветительских и правозащитных проектов, таких как, например, "ОВД-Инфо" – информационный и правозащитный проект помощи гражданам, пострадавшим от преследования государством по политическим мотивам, предупреждают подписанты.

В самом "Мемориале" считают, что требование Генпрокуратуры РФ является "политическим решением об уничтожении общества", которое занимается "историей политических репрессий и защитой прав человека".

Следующее заседание Верховного суда РФ по иску о ликвидации "Международного Мемориала" намечено на 14 декабря.

Слушание в Мосгорсуде о ликвидации правозащитного центра "Мемориал" должно пройти 16 декабря.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version