Site icon Главпост

Коронавирусом инфицирован каждый сотый житель Германии

Коронавирусом инфицирован каждый сотый житель Германии

Коронавирусом инфицирован каждый сотый житель Германии

04.12.2021 02:42

Укринформ

В Германии коронавирусом инфицировано более 1% населения, однако, по оценкам медиков, настоящая цифра может быть больше.

Об этом заявил на брифинге президент Института Роберта Коха (RKI) Лотар Вилер, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Инфицировано более 1% всего населения», – сказал он. Впрочем, заметил, что настоящая цифра может быть в два-три раза больше, ведь не все имеют возможность сделать тест из-за перегруженности лабораторий.

Президент RKI отметил необходимость вакцинации как можно большего количества граждан, а также радикального сокращения контактов между людьми. По его словам, новый штамм способен привести к еще более быстрому росту заболеваемости. «Омикрон может заразить людей, которые были вакцинированы и недавно выздоровели», – предупредил Вилер.

И. о. министра здравоохранения ФРГ Йенс Шпан также подчеркнул необходимость прививок: «Вакцинация и ревакцинация являются лучшими средствами против этой пандемии».

По его данным, на 3 декабря 12,2 млн из 55 млн привитых взрослых в Германии уже получили бустерную дозу. Темпы вакцинации приблизились к показателям весны – начала лета: до 1 млн доз в сутки. «Если бы все взрослые были вакцинированы, у нас не было бы нынешней волны», – убежден Шпан.

Глава минздрава также предупредил: если не прибегнуть к радикальным мерам, к Рождеству страна достигнет пика заболеваемости.

За последние сутки Институт Роберта Коха зафиксировал в ФРГ 74 352 новых случая инфицирования и 390 смертей в связи с COVID-19.

Фото: Daniel Schäfer/dpa

По материалам: Укринформ

Exit mobile version