Site icon Главпост

Саакашвили привезли на суд по «делу о пиджаках»

Саакашвили привезли на суд по «делу о пиджаках»

Саакашвили привезли на суд по «делу о пиджаках»

02.12.2021 10:44

Укринформ

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили доставлен в четверг в Тбилисский городской суд из Горийского военного госпиталя для участия в процессе по «делу о пиджаках».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Новости-Грузия.

Кадры кортежа Специальной пенитенциарной службы Минюста показали несколько телеканалов.

Как отмечается, сегодня состоится очередное заседание по «делу о пиджаках», по которому Саакашвили проходит в качестве обвиняемого. Оно будет проходить на фоне протестной акции, организованной крупнейшей оппозиционной партией страны – «Единым национальным движением».

Сторонники Саакашвили стали собираться у здания суда с утра. На месте устанавливают большой экран, по которому будет транслироваться выступление третьего президента Грузии в суде.

Один из лидеров ЕНД Леван Хабеишвили, предостерег полицию от препятствования их планам. «Здесь соберутся тысячи наших сограждан… Акция будет ненасильственной. Напомню, что 29 ноября провокацию устроила сама полиция. Сначала они начали противостояние с журналистами, затем с мирными участниками акции, десятки активистов были задержаны. Надеюсь, что сегодня хотя бы не будет провокаций», — сказал он.

При этом Хабеишвили напомнил, что в оппозиции считают «дело о пиджаках» несправедливым и политически мотивированными.

Как говорят адвокаты, к сегодняшнему дню Саакашвили подготовил важную речь. «Этот процесс будет зеркалом и лакмусовой бумагой, где грузинское общество очень хорошо увидит, какие политические репрессии происходят против третьего президента. Слово Саакашвили снимет маску множества политических обвинений», — сказал адвокат Шота Тутберидзе.

Ожидается, что на процесс допустят десять журналистов от различных СМИ, а также оператора Первого канала Общественного телевидения. При этом права на трансляцию суд никому не дал. Телеканалы смогут показать в эфире уже отснятые кадры.

Следствие по «делу о пиджаках» продолжается уже почти восемь лет. Дело квалифицировали по статье 182 УК Грузии, которая касается растраты бюджетных средств в крупных размерах и предусматривает лишение свободы от 7 до 11 лет.

Речь идет о растрате более 8,8 миллиона лари в период с сентября 2009 года до февраля 2013 года. Как утверждает прокуратура, эта сумма подразумевает оплату расходов Саакашвили на отдых в фешенебельных гостиницах и курортах, визиты в косметологические клиники и приобретение одежды. В списке фигурируют приобретенные в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто на сумму в 28,6 тысячи долларов, а также два костюма ручной работы на сумму в 4,6 тысячи долларов.

Михеил Саакашвили заявлял об абсурдности обвинений. Экс-президент Грузии говорил, что правительство «Грузинской мечты» завело это дело только для того, чтобы подорвать его имидж борца с коррупцией.

В августе 2014 года по поручению семьи Саакашвили пиджаки и пальто бывшего грузинского лидера курьером доставили в канцелярию правительства. Посылка была адресована основателю «Грузинской мечты», миллиардеру Бидзине Иванишвили. Надпись на ней гласила: «Господин Иванишвили, возвращаю это вам для использования по личному усмотрению».

Служба охраны не оценила жеста. Тогда личные вещи третьего президента Грузии направили в бюро находок. Позже их выставили в президентской библиотеке в Тбилиси.

Как сообщал Укринформ, 29 ноября Саакашвили впервые после задержания доставили в Тбилисский городской суд. До этого он не участвовал в заседаниях даже дистанционно, а его защитники заявляли о плохом состоянии здоровья политика.

1 октября 2021 года Саакашвили задержали в Грузии, где против него возбуждено несколько уголовных дел.

На следующий день стало известно, что Саакашвили объявил голодовку.

8 ноября его перевели в больницу тюрьмы №18 в Глданском районе Тбилиси из тюрьмы в Рустави. 18 ноября, на 49-й день голодовки, Саакашвили потерял сознание, после чего его перевели в реанимацию.

Ранее врачи сообщали, что состояние здоровья Саакашвили удовлетворительное, и он готов к участию в процессе. Экс-президента перевели в Гори из тюремной больницы в ночь на 20 ноября после того, как на 50-й день голодовки он попал в реанимацию. По итогам двух недель лечения политик вернулся к полноценному рациону, однако, как указывают, специалисты, у пациента по-прежнему отмечается общая слабость.

Фото: Новости-Грузия

По материалам: Укринформ

Exit mobile version