Site icon Главпост

Блинкен обсудит агрессию РФ на встречах в Латвии и Швеции – Госдеп

Блинкен обсудит агрессию РФ на встречах в Латвии и Швеции - Госдеп

Блинкен обсудит агрессию РФ на встречах в Латвии и Швеции – Госдеп

27.11.2021 05:02

Укринформ

Госсекретарь США Энтони Блинкен на следующей неделе посетит Европу, чтобы обсудить вопросы безопасности, включая сосредоточение российских войск вдоль границы с Украиной.

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс, передает Укринформ.

"Госсекретарь Блинкен начнет свое турне с визита в Ригу", – указывается в сообщении.

В столице Латвии глава американской дипломатии проведет встречи с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел этой страны. Как отмечается, в ходе встреч будет подтверждено крепкое партнерство между Латвией и Соединенными Штатами.

Кроме того, Блинкен примет участие в министерской встрече НАТО, которая состоится в Риге 30 ноября и 1 декабря. Планируется, что главы внешнеполитических ведомств обсудят необычную активность российских войск вблизи Украины, а также другие вопросы безопасности Альянса и трансатлантического сообщества.

1 декабря Энтони Блинкен отправится в Швецию для участия в министерском совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Министры обсудят обеспокоенность по поводу среды безопасности в регионе Европа – Евразия и необходимость ее укрепления путем соблюдения принципов ОБСЕ", – уточнили в Госдепе.

Блинкен также проведет в Стокгольме встречи с представителями шведского правительства.

Как сообщал Укринформ, официальный Вашингтон неоднократно выражал серьезную обеспокоенность в связи с сосредоточением российских войск у границы Украины. В Госдепе и Белом доме при этом подчеркивали, что в целях деэскалации проводятся интенсивные консультации с Киевом, российской стороной, а также с союзниками и партнерами в регионе.

Фото: U.S. Departament of State

По материалам: Укринформ

Exit mobile version