Site icon Главпост

Дуда просит Столтенберга увеличить присутствие сил НАТО на восточном фланге

Дуда просит Столтенберга увеличить присутствие сил НАТО на восточном фланге

Дуда просит Столтенберга увеличить присутствие сил НАТО на восточном фланге

25.11.2021 18:22

Укринформ

Президент Польши Анджей Дуда призвал повысить готовность сил НАТО на восточном фланге в связи с ситуацией в области безопасности вокруг границ Украины.

Об этом он заявил в Брюсселе во время совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

Дуда отметил, что Варшава очень серьезно относится к происходящему у границ Украины.

"Я предложил генеральному секретарю увеличить готовность сил НАТО в этой части Европы, на восточном фланге, рассмотреть возможность увеличения там военного присутствия, хотя бы в рамках миссии Air Policing, всевозможных наблюдательных миссий, патрулирующих эту восточную часть Североатлантического альянса",- заявил он.

По словам президента РП, это необходимо для того, чтобы показать всем потенциальным агрессорам, что НАТО не только готово к обороне стран-членов, но и обращает внимание на безопасность своих союзников за пределами НАТО.

"Речь идет о таких союзниках, как Украина, поскольку сегодня безопасность Украины под реальной угрозой", – подчеркнул Дуда.

Он напомнил, что с 2014 года идет оккупация Крыма и части территории двух областей на востоке Украины, где ежедневно раздаются выстрелы и гибнут люди. Дуда подчеркнул, что, ввиду информации о переброске российских войск к границам Украины, "этому региону необходимо уделить особое внимание".

Как сообщалось, накануне президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда в телефонном разговоре обсудили ситуацию в регионе.

21 ноября начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов заявил в интервью Military Times, что Россия сосредоточила свыше 92 тыс. военнослужащих у границ Украины, и не исключил нападения со стороны РФ в конце января – начале февраля 2022 года.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version