Site icon Главпост

Тихановская упрекнула Меркель за звонок Лукашенко

Тихановская упрекнула Меркель за звонок Лукашенко

Тихановская упрекнула Меркель за звонок Лукашенко

24.11.2021 04:27

Укринформ

Одна из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская критически отнеслась к недавнему звонку и.о. канцлера ФРГ Ангелы Меркель белорусскому диктатору Александру Лукашенко.

Свое отношение она выразила в видеообращении к участникам Берлинского внешнеполитического форума, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Лукашенко, отметила Тихановская, пытается расколоть ЕС, шантажирует Запад, вынуждая его к диалогу, а затем – легитимизации.

«И он частично добился, чего хотел: Ангела Меркель звонила ему (Лукашенко – ред.)», – заявила Тихановская. Она выразила надежду, что этот разговор поможет спасти жизнь мигрантов, но подчеркнула, что «такие звонки не должны стать чем-то нормальным».

Оппозиционер верит, что европейские лидеры не будут введены в заблуждение стратегией Лукашенко – легитимизировать себя путем шантажа. «Если Европа подвергнется давлению, она подорвет свою безопасность», – предупредила Тихановская.

Она призвала не забывать о страданиях «9,5 млн белорусов, находящихся в заложниках диктатора».

«Я призываю Германию и ЕС оказывать поддержку правозащитным организациям, СМИ и гражданскому обществу… принять комплексную санкционную политику, ведь это кажется наиболее эффективным средством», – заявила Тихановская. Она подчеркнула, что у Запада не должно быть иллюзий: Лукашенко нельзя «перевоспитать или унять», ключ к решению ситуации – в комбинации помощи и давления.

«Беларусь – лакмусовая бумажка того, что европейские ценности означают в реальности. Это нетрадиционный случай, и он требует нетрадиционных решений», – заявила Тихановская.

Участник панельной дискуссии, вице-президент ПАСЕ Андреас Ник, отвечая на упреки Тихановской, отметил, что во время звонка Меркель в Минск «все было сделано, чтобы избежать интерпретаций разговора как легитимизации режима Лукашенко». Политик считает, что «непродуктивно вставать в идеологическую позу, которая позволит выглядеть хорошо для внутренней аудитории на короткое время, а надо решать проблемы, находить неотложные решения». При этом он добавил, что нельзя "игнорировать связь с большим влиятельным соседом на востоке и не говорить с Путиным".

Как сообщалось, на прошлой неделе Меркель дважды позвонила Лукашенко. Накануне она также совершила звонок Светлане Тихановской.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version