Site icon Главпост

Лукашенко использует мигрантов на границе «как боеприпасы» – эксперт

Лукашенко использует мигрантов на границе «как боеприпасы» – эксперт

Лукашенко использует мигрантов на границе «как боеприпасы» – эксперт

13.11.2021 18:16

Укринформ

Кризис с мигрантами на границе Беларуси и Польши демонстрирует, что Александр Лукашенко отдаляется от Европейского Союза, в то же время попадая во все большую зависимость от Москвы.

Как передает Укринформ, об этом в программе "Украина на самом деле" телеканала "Дом" заявил журналист издания "Newsweek Польша" Мариуш Ковальчик.

"Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал, что это война нового типа. Я бы не сказал, что это уже война. Это гибридные действия со стороны Беларуси и России. Но это еще не война", – подчеркнул журналист.

Кризис на границе с Польшей, с одной стороны, является демонстрацией того, что Лукашенко стремится удержаться у власти. Однако при этом совершает ошибки, усиливая зависимость Беларуси от Кремля.

"Во-вторых, он хочет, чтобы Европа и весь мир считали его легитимным президентом. И поэтому он хочет устроить такую ​​ситуацию, чтобы с ним разговаривали, вели переговоры по поводу мигрантов. Но при этом он также совершает ошибки. Потому что затягивает в эту ситуацию Россию. Но из-за того, что Европа с Лукашенко не хочет говорить, он еще больше попадет в руки "старшего брата", – сказал Ковальчик.

По его мнению, Лукашенко мог выносить идею транспортировки мигрантов на польскую границу. Однако ситуация позволяет заключить, что это координируется непосредственно из Москвы.

"Я думаю, что Лукашенко сам начал эту ситуацию. Что он первый. У него была такая идея, что будет принимать мигрантов в Беларуси и будет высылать их на границу Европейского Союза. Но, конечно, теперь он уже самостоятельно не решает эту проблему. Яркий пример: самая большая толпа этих мигрантов пошла через два дня после встречи Лукашенко с Путиным. Они там, наверное, обсуждали, что делать и чего не делать. Теперь Кремль его контролирует и позволяет ему делать то, что Кремль хочет", — продолжил эксперт.

Сложившаяся ситуация широко обсуждается в Польше.

"Даже уже не журналисты, а обычные люди говорят об этом на улице. И мы расцениваем ситуацию как опасную. Потому что еще такого не было, чтобы на границу отсылали людей и их использовали в качестве боеприпасов, можно сказать", – подытожил Ковальчик.

Ситуация на польско-белорусской границе беспрецедентно накалилась 8 ноября. Туда прибыла большая группа мигрантов в сопровождении белорусских силовиков. После нескольких попыток штурма границы, которые оказались неудачными, они разбили лагерь и остаются в нем.

Миграционный кризис на границе Беларуси со странами ЕС продолжается с конца июня. Литва, Польша и Латвия обвиняют Беларусь в намеренно созданном миграционном давлении на их страны и ЕС в целом, называя эти действия "гибридной атакой".

По материалам: Укринформ

Exit mobile version