Site icon Главпост

ЕС призвал РФ отказаться от намерения запретить правозащитный центр «Мемориал»

ЕС призвал РФ отказаться от намерения запретить правозащитный центр «Мемориал»

ЕС призвал РФ отказаться от намерения запретить правозащитный центр «Мемориал»

13.11.2021 07:40

Укринформ

Европейский Союз осудил намерение российских властей приостановить деятельность правозащитного центра «Мемориал», призвав власть пересмотреть это решение и выполнять международные обязательства в области соблюдения прав человека и гражданских свобод.

Об этом в Брюсселе во время брифинга заявил официальный представитель ЕС Питер Стано, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы решительно осуждаем это решение российских прокуроров. Мемориал является признанной международной организацией, выполняющей очень важную работу в интересах гражданского общества в России. Это решение является еще одним примером того, как государственная власть России сужает пространство для гражданского общества и критических голосов. В дополнение к преследованию журналистов и политических активистов они также пытаются целиться в неправительственные организации», — сказал Стано.

Он отметил, что российские власти ведут наступление на гражданское общество страны и общественные свободы с использованием законов об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях». Евросоюз продолжает призывать российские власти отменить эти законы как противоречащие международным обязательствам самой России.

«Мемориал является одной из общественных организаций, широко известных за пределами России. Она играет важную роль в защите прав человека и установлении исторических фактов, связанных с политическими репрессиями в России. Поэтому работа этой организации имеет очень высокую ценность для российского общества и для российского народа, для понимания того, какой режим они пережили и в каком все еще живут сейчас», — отметил официальный представитель ЕС.

Он напомнил, что государственные власти России уже несколько месяцев подряд прилагают системные усилия, чтобы заставить замолчать всех людей, которые выражают критические оценки, подвергают сомнению нарративы Кремля и пытаются высветить для российского общества ситуацию, в которой это общество оказалось сейчас.

«Европейский Союз призывает российские власти пересмотреть это решение и прекратить сокращать пространство для общественных свобод, для критических голосов, которые важны для любого цивилизованного европейского общества», — подчеркнул Стано.

Как сообщалось, Московский городской суд зарегистрировал на днях иск прокуратуры Москвы с требованием ликвидировать правозащитный центр "Мемориал". Заседание назначено на 23 ноября.

Кроме того, Генеральная прокуратура России обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал», а также его подразделения – правозащитный центр, архив, библиотеку и музей. Причиной прокуратура указала «систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах». Судебное заседание по этому вопросу запланировано на 25 ноября.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version