Site icon Главпост

В Британии поднимают вопрос об ограничении потребления мяса

В Британии поднимают вопрос об ограничении потребления мяса

В Британии поднимают вопрос об ограничении потребления мяса

20.10.2021 23:59

Укринформ

Британский ученый из Оксфордского университета Марк Спрингманн призвал на законодательном уровне ограничить потребление мяса в Объединенном Королевсве.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian, где ученый разместил свою статью.

Так, согласно статистике, которую приводит ученый, за последние 10 лет потребление мяса в Великобритании сократилось на 17%.

«Несмотря на то, что политики и общественность все еще считают спорной темой, существует твердый научный консенсус, что высокий уровень потребления мяса чрезвычайно вреден для нас и окружающей среды. То, что можно считать хорошей новостью, на самом деле следует воспринимать как призыв к решительной политике, которая приоритетно ставит здоровье британских граждан и планеты», – отмечает Спрингманн.

Британский ученый подчеркивает, что «даже сам принц Чарльз призвал людей прекратить есть мясо и молочные продукты в определенные дни недели».

Но, несмотря на это, британцы продолжают употреблять много красного мяса.

Специалист напомнил, что в Великобритании десятки тысяч смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, которые можно было предупредить, были связаны с потреблением красного и переработанного мяса.

«Тем не менее, несмотря на эту чрезвычайную ситуацию в сфере общественного здоровья и окружающей среды, политики, похоже, не желают делать серьезные шаги, которые помогли бы создать более здоровую и устойчивую продовольственную систему», – утверждает ученый.

Ссылаясь на данные службы общественного здравоохранения Англии, Спрингманн напомнил, что в день можно употреблять максимум 51 г красного или переработанного мяса.

«Обновление национальной программы потребления, с учетом последних научных данных, станет важным первым шагом к сокращению 30 тыс. ежегодных смертей, связанных с потреблением красного и переработанного мяса в Великобритании», – подчеркнул он.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version