Site icon Главпост

В Госдепе переговоры с Талибаном назвали открытыми и профессиональными

В Госдепе переговоры с Талибаном назвали открытыми и профессиональными

В Госдепе переговоры с Талибаном назвали открытыми и профессиональными

11.10.2021 05:54

Укринформ

Завершившиеся в Катаре переговоры между США и Талибаном были открытыми и профессиональными, заявляют в американском внешнеполитическом ведомстве.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Госдепартамента.

«9 и 10 октября межведомственная делегация посетила Доху (Катар) для встречи с высокопоставленными представителями Талибана. Делегация США сосредоточила внимание на проблемах безопасности, терроризма и безопасном перемещении для граждан США, других иностранных граждан и наших афганских партнеров, а также на правах человека, включая значимое участие женщин и девочек во всех аспектах жизни афганского общества», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что стороны обсудили предоставление Соединенными Штатами масштабной гуманитарной помощи афганскому народу.

В Госдепе подчеркнули, что обсуждения были открытыми и профессиональными.

«Делегация США вновь подтвердила, что о Талибане будут судить по его действиям, а не только по его словам», – подытожили во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщалось, 15 августа талибы начали без боя заходить в Кабул. Вскоре Талибан заявил, что контролирует всю территорию страны, а 19 августа провозгласил создание Исламского эмирата Афганистан.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version