Site icon Главпост

В Грузии задержали двух человек, якобы помогавших Саакашвили попасть в страну

В Грузии задержали двух человек, якобы помогавших Саакашвили попасть в страну

В Грузии задержали двух человек, якобы помогавших Саакашвили попасть в страну

04.10.2021 17:16

Укринформ

В Грузии по делу о незаконном пересечении государственной границы экс-президентом Михаилом Саакашвили задержаны еще два человека.

Об этом сообщил прокурор Леван Вепхвадзе, передает Укринформ со ссылкой на информационный портал «Новости-Грузия».

По данным СМИ, задержаны Зураб и Шалва Цоцория — отец и сын, которые работают в терминале порта Поти.

Супруга Зураба Цоцории рассказала журналистам, что правоохранители пришли к ним домой сегодня на рассвете. По словам женщины, сына и мужа забрали на допрос, а спустя несколько часов она узнала, что обоих задержали по обвинению в сокрытии преступления.

Цоцория не исключает, что единственной причиной задержания стало родство с Элгуджей Цомаей, который, по данным прокуратуры, укрывал в своей квартире в Тбилиси незаконно прибывшего в Грузию экс-президента.

По версии грузинских СМИ, 29 сентября Саакашвили нелегально прибыл из украинского Черноморска в порт Поти на пароме, спрятавшись в грузовике. Утверждается, что после этого он посетил Батуми, а затем направился в Тбилиси.

Элгуджа Цомая, который задержан по обвинению в сокрытии тяжкого преступления, остается в предварительном заключении.

Следствие по факту незаконного пересечения экс-президентом Саакашвили границы Грузии было начато 1 октября. Официально прокуратура пока не предъявила ему обвинения.

Как сообщал Укринформ, утром 1 октября Саакашвили разместил видеоролик в Фейсбуке, в котором сказал, что находится в Батуми.

Вечером того же дня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили задержали 1 октября.

Экс-президент объявил голодовку, заявив, что считает себя политическим заключенным.

Саакашвили возглавлял Грузию в 2008-2013 годах. После поражения на выборах в 2013 году он покинул страну. На родине против политика возбудили ряд уголовных дел, по некоторым он был заочно приговорен к заключению.

В 2015 году Саакашвили лишили грузинского гражданства, и почти шесть лет он является гражданином Украины. Сейчас он возглавляет Исполнительный комитет Национального совета реформ Украины.

По словам адвоката Саакашвили Георгия Чивиашвили, его подопечный, скорее всего, откажется от экстрадиции в Украину.

В то же время министр культуры, спорта и молодежи Грузии Тея Цулукиани заявила, что власти не намерены передавать Саакашвили украинской стороне, даже для того, чтобы он отбывал в Украине тюремный срок, к которому его приговорил грузинский суд.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version