Site icon Главпост

Франция продаст Греции военные корабли на $3 миллиарда

Франция продаст Греции военные корабли на $3 миллиарда

Франция продаст Греции военные корабли на $3 миллиарда

29.09.2021 01:48

Укринформ

Франция подписала с Грецией оборонное соглашение, согласно которому продаст ей три военных фрегата Belharra.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на France24.

Президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Елисейском дворце заявил, что эта страна закупит три фрегата Belharra в рамках глубокого "стратегического партнерства" для защиты общих интересов в Средиземноморье.

"Это способствует европейской безопасности, укреплению стратегической автономии и суверенитета Европы, а следовательно, международному миру и безопасности", – подчеркнул Макрон.

Как уточняет DW, стоимость соглашения – 3 миллиарда долларов. Фрегаты должны быть поставлены до 2026 года.

Напомним, недавно Австралия разорвала многомиллиардный контракт с Францией на строительство дизельных подводных лодок, вместо этого заключив соглашение с США о поставках атомных субмарин. Это вызвало резкую реакцию со стороны официального Парижа в адрес обеих стран.

Как сообщал Укринформ, США, Великобритания и Австралия объявили о создании альянса AUKUS, цель которого –  противостоять экспансии Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Вскоре стало известно, что встреча на полях Генассамблеи ООН с участием глав МИД Франции, Великобритании, Германии, а также госсекретаря США, была отменена из-за проблем с графиком.

22 сентября президент Джо Байден и Эммануэль Макрон договорились об углубленных консультациях с целью сближения и запланировали личную встречу в октябре.

Фото: twitter.com/EmmanuelMacron

По материалам: Укринформ

Exit mobile version