Site icon Главпост

В Брюсселе на многотысячной акции требовали повышения зарплаты

В Брюсселе на многотысячной акции требовали повышения зарплаты

В Брюсселе на многотысячной акции требовали повышения зарплаты

Фото

24.09.2021 20:37

Укринформ

В Брюсселе в пятницу состоялась многотысячная демонстрация протеста с требованием к местной и федеральной власти повысить размер оплаты труда.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, это мероприятие, которое было организовано под эгидой одного из самых влиятельных профессиональных союзов Бельгии – Социалистического (ABVV), на несколько часов практически парализовало движение общественного транспорта в столице страны.

«ABVV протестует против так называемых норм по сдерживанию заработной платы, которые на законодательном уровне позволяют увеличивать заработную плату максимально лишь на 0,4 процента. В то же время многие из секторов экономики восстанавливаются сейчас после кризиса коронавируса. Поэтому подобные ограничения должны касаться отдельно разных секторов экономики… Сейчас показатели роста производительности труда в Бельгии значительно выше и достигают 10 процентов», – говорится в сообщениях бельгийской прессы.

Многотысячная демонстрация в Брюсселе / Фото: Дмитрий Шкурко, Укринформ

В демонстрации и в предупредительной забастовке приняли участие представители главных транспортных компаний, занимающихся общественным транспортом Брюсселя – De Lijn и MIVB/STIB. В результате сегодня работала лишь одна из четырех веток столичного метро, ​​на линию вышли только 9 из 53 автобусов, которые обычно дублируют метро на поверхности. Ограничено было также движение автобусов на регулярных маршрутах, поскольку в связи с предупредительной забастовкой на работу вышли лишь 60 процентов персонала.

По предварительным данным полиции, демонстрация, в которой приняли участие несколько десятков тысяч человек, прошла без эксцессов.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version