Site icon Главпост

Подготовка переговоров Байдена и Макрона почти завершена – Белый дом

Подготовка переговоров Байдена и Макрона почти завершена - Белый дом

Подготовка переговоров Байдена и Макрона почти завершена – Белый дом

22.09.2021 01:22

Укринформ

США и Франция почти завершили процесс подготовки телефонных переговоров президентов на фоне резкого ухудшения двусторонних отношений.

Об этом заявила во время встречи с журналистами пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает Укринформ.

«Разговор (с президентом Франции – ред.) состоится уже скоро. Мы находимся в контакте с командой Макрона относительно окончательного согласования деталей и графика», – приводит слова Псаки пресс-служба Белого дома.

Она отметила, что президент Байден с нетерпением ждет разговора с Макроном, «чтобы подтвердить нашу приверженность партнерству, долгосрочному альянсу, а также продолжению совместных усилий в широком спектре важных вопросов».

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе США, Великобритания и Австралия объявили о создании альянса AUKUS, цель которого – противостоять экспансии Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. В связи с этим Австралия разорвала контракт с Францией на десятки миллиардов долларов, который предусматривал построение дизельных подводных лодок. Вместо этого Канберра заключила контракт с Вашингтоном о поставках атомных субмарин.

Это вызвало резкую реакцию со стороны Франции и острые обвинения в адрес Австралии и США. Ожидается, что телефонные переговоры Байдена и Макрона снизят напряжение в отношениях между двумя странами.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ

Exit mobile version