Site icon Главпост

Рекордное количество немцев будет голосовать на парламентских выборах письмами

Рекордное количество немцев будет голосовать на парламентских выборах письмами

Рекордное количество немцев будет голосовать на парламентских выборах письмами

20.09.2021 23:37

Укринформ

В Федеральной избирательной комиссии ожидают, что правом проголосовать путем отправки письма воспользуется на парламентских выборах рекордное количество граждан ФРГ.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Кроме обычного волеизъявления на избирательных участках граждане могут проголосовать письмом», – сообщил иностранным журналистам глава Федеральной избирательной комиссии Георг Тиль. Он отметил, что такое голосование было введено в 1957 году и «никогда не было манипуляций». На прошлых выборах, в 2017 году, письмами проголосовали 28,2% всех, кто принял участие в процессе выборов.

«Сейчас рассчитываем на увеличение доли тех, кто будет голосовать по почте, – от 13% до 40% в разных землях», – сказал Тиль.

Эксперты ожидают, что доля может достичь даже половины в некоторых городах из-за пандемии коронавируса.

О том, что на избирательный участок в этот раз не пойдет канцлер Ангела Меркель, сообщил представитель федерального правительства Штеффен Зайберт. «Голосование по почте – это возможность, которая есть у каждого немецкого избирателя… Канцлер использует возможность голосования по почте», – заявил он на брифинге.

В Комиссии в понедельник напомнили, что письма должны поступить не позднее 18.00 26 сентября.

Правом голосовать могут воспользоваться 60,4 млн из 83,2 млн населения ФРГ. Хотя женщин-избирателей ровно на 2 млн больше, чем мужчин, среди кандидатов доля женщин составляет всего 33%. Всего зарегистрировано рекордное количество претендентов на места в федеральном парламенте – 6 211. Самому молодому из них 18 лет, самому старшему – 91.

Из 54 зарегистрированных в Германии партий к выборам допущены 47, из них 14 – впервые.

Менее чем за неделю до выборов и в дальнейшем лидируют социал-демократы с 26% поддержки, согласно опросу социнститута INSA, консерваторы набирают сейчас 21%, но надеются на рывок в последние дни, «Зеленые» имеют 15%, свободные демократы – 12%, правопопулисты из «Альтернативы для Германии» – 11%, Левые – 6%.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version