Site icon Главпост

Жителю Витебска дали девять лет колонии по «протестным» статьям

Жителю Витебска дали девять лет колонии по «протестным» статьям

Жителю Витебска дали девять лет колонии по «протестным» статьям

18.09.2021 23:49

Укринформ

В Беларуси житель Витебска Сергей Думава приговорен к девяти годам колонии усиленного режима по "протестным" статьям.

Об этом сообщает правозащитный центр "Весна" в Телеграме, передает Укринформ.

Как отмечается, Думаве было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса, и по всем он был признан виновным.

"Судья Михаил Юрченко признал Сергея Думаву виновным и назначил ему наибольшее наказание по статье об организации массовых беспорядков – 9 лет лишения свободы. Кроме того, 2 года – за «обучение и подготовку к участию в массовых беспорядках» и 1 месяц ареста – за «осквернение зданий и сооружений»", — говорится в сообщении.

По информации Naviny.by, Думаву задержали 22 марта за расклейку стикеров. При обыске в его гараже нашли дымовые шашки, страйкбольные гранаты, петарды, металлический трафарет герба «Погоня», металлические шипы.

Следствие заявило, что все эти предметы мужчина собирался использовать «для разжигания агрессивности толпы с целью вовлечения в насилие над личностью с осуществлением погромов, поджогов, уничтожения имущества и вооруженного сопротивления».

Как сообщалось, 9 августа 2020 года в Беларуси начались массовые протесты против фальсификации результатов выборов, на которых был объявлен победителем Александр Лукашенко.

Властные структуры Беларуси жестоко подавляют выступления народа и протесты, применяют репрессии и пытки против представителей оппозиции и граждан страны.

Евросоюз применил личные и секторальные санкции против режима Лукашенко в связи с нарушениями прав человека в Беларуси.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают его легитимность.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version