Site icon Главпост

В Израиле археологи нашли 1500-летнюю церковь

В Израиле археологи нашли 1500-летнюю церковь

В Израиле археологи нашли 1500-летнюю церковь

Фото

03.09.2021 18:50

Укринформ

Археологи обнаружили в Израиле – в 24 км к юго-западу от Иерусалима – христианский храм византийской эпохи, посвященный неизвестному мученику.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Live Science.

Раскопанному храму – около 1500 лет. В нем обнаружили древние мозаики.

Также на месте найдены греческие надписи, которые свидетельствуют о том, что церковь была посвящена памяти «славного мученика», однако не понятно, какого именно.

На момент постройки церкви Византийская империя контролировала Израиль, надпись в церкви говорит о том, что она была расширена во время правления императора Флавия Тиберия, который правил с 578 по 582 годы. Израиль и соседние территории были завоеваны исламским Халифатом между 634 и 638 гг.

Однако, несмотря на распространение ислама в этой местности, церковь процветала, ее не оставляли вплоть до 10 века, отметили археологи.

Внутри храма есть следы иконоборчества (сознательное уничтожение артефактов и изображений). Например, на мозаиках были изображены животные, но их почему-то стерли.

Как известно, впервые раскопки на месте этой церкви начались в 2017 году, до того, как в этом районе было развернуто строительство.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version