Site icon Главпост

Рейтинги Байдена резко упали на фоне хаоса в Афганистане

Рейтинги Байдена резко упали на фоне хаоса в Афганистане

Рейтинги Байдена резко упали на фоне хаоса в Афганистане

Опрос

03.09.2021 20:05

Укринформ

Рейтинги поддержки президента Джо Байдена резко снизились в США после того, как Штаты увязли в хаосе в Афганистане на фоне прихода там к власти талибов до окончательного вывода американского контингента.

Об этом свидетельствуют данные последнего социологического опроса, проведенного в США компаниями NPR/PBS NewsHour/Marist, передает Укринформ.

Так, по результатам исследования, только 43% поддерживают работу кабинета президента Байдена. Это на 6% меньше аналогичного показателя по результатам опроса, обнародованного в августе.

В то же время количество несогласных с политикой Белого дома увеличилось на 7% и сейчас составляет больше половины (51%) опрошенных американцев.

В исследовании указывается, что падение рейтингов Байдена в основном обусловливается ослаблением поддержки его деятельности со стороны однопартийцев-демократов, а также лиц, идентифицирующих себя как независимые от партийных взглядов избиратели.

Опрос проводился с 26 по 31 августа, когда США находились в политическом потрясении из-за ситуации в Афганистане, а администрация Байдена подвергалась резкой критике из-за недальновидной политики в этой стране.

Как сообщал Укринформ, администрация Байдена 31 августа объявила о завершении вывода американских войск из Афганистана, прекратив тем самым участие США в 20-летней войне в этой стране. По последним данным, после прихода к власти талибов из Афганистана в общей сложности были эвакуированы больше 124 тысяч человек, в том числе 5,5 тыс. американцев. В процессе эвакуации в районе аэропорта Кабула в результате террористической атаки ИГИЛ погибли 13 военных США.

Фото: White House

По материалам: Укринформ

Exit mobile version