Site icon Главпост

Меркель и Макрон обсудили ситуацию в Афганистане

Меркель и Макрон обсудили ситуацию в Афганистане

Меркель и Макрон обсудили ситуацию в Афганистане

31.08.2021 00:22

Укринформ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора обменялись мнениями относительно ситуации в Афганистане.

Об этом сообщил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает корреспондент “Главпоста”.

По его словам, в центре внимания был вопрос выезда из Афганистана граждан обеих стран, а также уязвимых местных жителей после окончания операции по эвакуации через аэропорт Кабула. Собеседники отметили, что это необходимо сделано срочно, в тесной координации с международным сообществом.

Кроме того, канцлер и президент согласились, что гуманитарная помощь через каналы ООН перемещенным лицам и беженцам, как в Афганистане, так и в целом в регионе, должна быть предоставлена ​​безотлагательно.

Как сообщалось, глава МИД ФРГ Хайко Маас совершает турне по соседним с Афганистаном странам. В центре внимания переговоров, которые он проводит, – возможность выезда из Афганистана через эти государства для лиц, имеющих право на пребывание в Германии.

Германия уже эвакуировали из Кабула 4587 человек, в том числе 3849 граждан Афганистана. При этом в Берлине заявили о готовности принять 40 тысяч афганцев.

На прошлой неделе правительство ФРГ предоставило первый пакет гуманитарной помощи в размере 100 млн евро для помощи жителям Афганистана, а также соседних стран. Германия также объявила о следующем пакете в 500 млн евро.

Фото: DPA

По материалам: Укринформ

Exit mobile version