Site icon Главпост

Британия завершила военную операцию в Афганистане

Британия завершила военную операцию в Афганистане

Британия завершила военную операцию в Афганистане

29.08.2021 18:06

Укринформ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о завершении операции вооруженных сил Соединенного Королевства в Афганистане и выезде британского посольства из этой страны.

Его видеообращение опубликовано в Твиттере, передает Укринформ.

"Все военнослужащие, гражданские работники и дипломаты, которые еще оставались (в Афганистане – ред.), покинули страну", – сказал Джонсон.

Он добавил, что в течение последних двух недель во время британской операции из Афганистана эвакуированы более 15 тыс. человек.

По словам премьер-министра, в миссиях в Афганистане в целом приняли участие более 150 000 британцев, из которых 457 погибли, тысячи получили ранения.

Джонсон подчеркнул, что Великобритания продолжит свое присутствие в этом регионе и удваивает гуманитарную помощь.

Он также заявил, что взаимодействие с движением Талибан будет осуществляться "на основе их действий, а не слов". В то же время Джонсон отметил необходимость гарантировать безопасную эвакуацию для тех, кто хочет оставить Афганистан, уважать права женщин в стране и избежать превращения страны в очаг терроризма.

По словам главы британского правительства, от этих условий будет зависеть дипломатическое признание власти талибов и разблокирование афганских средств на счетах в иностранных банках.

Как сообщал Укринформ, в четверг в результате подрыва террориста-смертника вблизи аэропорта Кабула погибли около 200 человек, в том числе 13 американских военнослужащих.

15 августа утром талибы окружили Кабул и начали без боя заходить в город. Талибан заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

19 августа Талибан провозгласил образование Исламского эмирата Афганистан.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version