Site icon Главпост

Талибы в Афганистане захватили более 100 военных вертолетов

Талибы в Афганистане захватили более 100 военных вертолетов

Талибы в Афганистане захватили более 100 военных вертолетов

26.08.2021 11:59

Укринформ

Талибы захватили более 100 вертолетов российского производства, которые американские военные поставили афганской армии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Airline Haber.

«Талибан» захватил в Афганистане более 100 вертолетов Ми-17 российского производства», – цитирует издание главу «Рособоронэкспортер» Александра Михеева.

Вертолеты, о которых идет речь, были поставлены американскими военными афганским вооруженным силам, поскольку были дешевле и проще, чем вертолеты американского производства UH-60 Black Hawk.

Михеев заявил, что захваченный талибами парк вертолетов большой, но для использования этих вертолетов нужны ремонт, техническое обслуживание и запасные части. Он предположил, что большая часть из этих вертолетов может быть уже непригодна для использования.

«Талибан» захватил несколько самолетов, вертолетов и ракет, которые использовали США в Афганистане», – сообщает издание со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

По данным телеканала, США ожидают завершения процесса эвакуации для принятия решений относительно операций, включая уничтожение военных складов в Афганистане.

Как сообщал Укринформ, Турция вчера начала вывод из Афганистана своего военного контингента, находившегося в стране с 2002 года. С момента взятия афганской столицы Кабула «Талибаном», из страны эвакуировали более 82 тысяч человек. Более 10 тысяч человек все еще ждут эвакуации.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version