Site icon Главпост

Разведка ФРГ еще в декабре прогнозировала захват власти талибами в Афганистане

Разведка ФРГ еще в декабре прогнозировала захват власти талибами в Афганистане

Разведка ФРГ еще в декабре прогнозировала захват власти талибами в Афганистане

20.08.2021 09:27

Укринформ

Федеральная разведслужба Германии BND на протяжении многих лет предупреждала правительство страны о возможности крушения политической системы в Афганистане, в частности в декабре 2020 года она прогнозировала возвращение «Талибана» к власти.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

По данным немецкого еженедельника Der Spiegel, спецслужба регулярно предоставляла аналитические отчеты по Афганистану, из которых следовало, что ни армия, ни политические структуры не могут длительное время существовать сами. Однако сотрудники соответствующих политических структур не реагировали на эти сведения.

Самую пессимистичную оценку событий в Афганистане BND дала в декабре 2020 года, прогнозируя в аналитическом обзоре "Эмират 2.0" возвращение радикального исламского движения "Талибан" к власти.

В последние дни после захвата отрядами талибов Кабула и последовавшей за ним смены власти разведслужба ФРГ и правительство в Берлине подверглись острой критике за то, что не смогли предвидеть развитие ситуации в Афганистане. В Бундестаге 19 августа были заслушаны представители германских спецслужб, которые отвечали на вопрос, насколько ошибочно было оценено положение дел в Афганистане и почему это произошло.

Как сообщал Укринформ, месяц назад группа американских дипломатов направила секретную докладную записку государственному секретарю Энтони Блинкену с предупреждением о необходимости принятия срочных мер по предотвращению катастрофы в Афганистане.

Радикальное исламистское движение "Талибан" провозгласило образование Исламского эмирата Афганистан.

Это заявление сделано в 102-ю годовщину независимости Афганистана от Британской империи.

Движение использовало название "Исламский эмират Афганистан" во время своего жестокого правления в период с 1996 по 2001 год.

В некоторых городах Афганистана продолжаются протесты ко Дню независимости страны. В среду по меньшей мере три человека погибли и более десяти получили ранения после того, как боевики "Талибана" открыли огонь по участникам акции в афганском городе Джелалабад в провинции Нангархар. Это произошло тогда, когда местные жители пытались установить национальный флаг Афганистана на площади в городе вместо флага "Талибана".

15 августа утром талибы оцепили Кабул и начали без боя входить в город. "Талибан" заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса "Талибан" Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане. Он отметил, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version