Site icon Главпост

Байден разрешил вводить санкции против всех участников проекта Nord Stream 2

Байден разрешил вводить санкции против всех участников проекта Nord Stream 2

Байден разрешил вводить санкции против всех участников проекта Nord Stream 2

20.08.2021 21:41

Укринформ

Государственный департамент США ввел санкции против еще двух россиян и одного судна РФ, связанных со строительством газопровода "Северный поток-2".

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Госдепа.

В заявлении Госдепа акцентируется, что ведомство направило в Конгресс отчет, в котором указаны одно российское судно и два россиянина, участвующие в строительстве "Северного потока-2".

Вместе с сегодняшними мерами Администрация президента США уже ввелапсанкции против 7 человек и определила 16 их судов как заблокированную собственность, в связи с их участием в строительстве "Северного потока-2".

Кроме того, Президент США Джо Байден сегодня подписал исполнительный приказ, позволяющий правительству США вводить санкции против всех участников проекта "Северный поток-2".

Указ Байдена получил название "Блокирование собственности в связи с некоторыми российскими энергетическими проектами", сообщается на сайте Белого дома.

Согласно указу Байдена, государственный секретарь США вместе с главой министерства финансов смогут издавать распоряжения о замораживании активов физических лиц на американской территории.

Также предусматривается возможность введения визовых ограничений и запрета на передачу средств американцами лицам, оказавшимся в санкционном списке.

Как известно, «Северный поток-2» – российский газопровод, который строится в обход Украины. Его прокладывают по дну Балтийского моря из РФ в Германию. Единственным акционером проекта является ОАО «Газпром».

Строительство газопровода «Северный поток-2» планируется завершить 23 августа.

Недавно Германия и США достигли соглашения, согласно которому Америка не окажет сопротивления достройке газопровода, а Германия обязуется принять санкции в случае агрессии РФ против Украины, а также помочь Украине в энергетической трансформации.

Украина выступает против строительства и запуска российского газопровода «Северный поток-2». Запуск газопровода будет угрожать будущему транзиту российского газа по территории Украины, а также будет представлять риск для энергетической безопасности стран Европы.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version