Site icon Главпост

К годовщине начала массовых протестов в Беларуси в мире прошли акции солидарности

К годовщине начала массовых протестов в Беларуси в мире прошли акции солидарности

К годовщине начала массовых протестов в Беларуси в мире прошли акции солидарности

Фото

09.08.2021 13:41

Укринформ

К годовщине президентских выборов в Беларуси, состоявшихся 9 августа прошлого года, гражданские активисты в разных странах мира провели акции солидарности с участниками белорусских протестов. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Свобода.

В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель опубликовал в воскресенье декларацию "по случаю первой годовщины фальсифицированных президентских выборов 9 августа 2020 года в Беларуси". В документе отмечается, что год назад "надежды народа Беларуси на избрание легитимного лидера страны были жестоко разбиты".

По его словам, в Европейском Союзе ценят непрестанную и мужественную борьбу народа Беларуси за уважение прав человека и основных свобод, призыв белорусов к новым, демократическим выборам. «Год спустя этот призыв остаётся неуслышанным. Режим Лукашенко репрессирует общество, углубляя разрыв с белорусским народом», – говорится в декларации. Непризнанный ЕС правитель в Минске "игнорирует верховенство права и международные обязательства Беларуси и обязательства в области прав человека".

Акция в Лондоне к годовщине президентских выборов в Беларуси / Фото: Wiktor Szymanowicz, Anadolu Ajansı

В Киеве проходит акция в поддержку белорусских политзаключенных / Фото: Павел Багмут, Укринформ

По материалам: Укринформ

Exit mobile version