Site icon Главпост

США предоставят убежище выходцам из Гонконга

США предоставят убежище выходцам из Гонконга

США предоставят убежище выходцам из Гонконга

05.08.2021 23:07

Укринформ

Президент США Джо Байден подписал меморандум о предоставлении убежища выходцам из Гонконга на полтора года.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на сайт Белого дома.

«Соединенные Штаты поддерживают права человека и основные свободы жителей Гонконга, – говорится в документе. – Признавая существенное нарушение этих прав и свобод в Гонконку со стороны Китайской Народной Республики, я распоряжаюсь об отсрочке высылки отдельных жителей Гонконга, находящихся в Соединенных Штатах ».

Байден отмечает, что в июне 2020 полиция Гонконга продолжила кампанию политически мотивированных арестов. Более 10 000 человек арестованы по обвинению, в частности, «в подрывной, террористической деятельности, сговоре с иностранным государством или внешними элементами», и в связи с антиправительственными протестами. В течение последнего года КНР продолжала наступление на автономию Гонконга, «взрывая остатки демократических процессов и институтов», говорится в меморандуме.

Как сообщалось, в Гонконге длительное время периодически протестуют против намерений китайских властей подавить гражданские свободы автономии.

Бывшая британская колония, Гонконг, вернулась в состав Китая 1 июля 1997 при условии, что в течение 50 лет там будет сохраняться капиталистический строй и принцип «Гонконгом управляют гонконгцы».

Материковый Китай в последнее время все больше ограничивает демократические права граждан на этой территории.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version