Site icon Главпост

Режим Лукашенко ликвидировал в Беларуси еще 20 неправительственных организаций

Режим Лукашенко ликвидировал в Беларуси еще 20 неправительственных организаций

Режим Лукашенко ликвидировал в Беларуси еще 20 неправительственных организаций

23.07.2021 12:45

Укринформ

Двадцать неправительственных организаций, включая правозащитные, были ликвидированы в Беларуси 22 июля.

Об этом сообщил в пятницу в Телеграм-канале правозащитный центр "Весна", передает Укринформ.

В представленном списке – "Центр правовой трансформации", "Офис европейской экспертизы и коммуникаций", Human Constanta, Центр экологических решений, Центр развития эффективных коммуникаций "Живая Бибилиотека", медиаплатформа "Имена", Youth Labor Rights, European Youth Parliament, Центр "Европейский диалог", Press Club Belarus, Офис по правам людей с инвалидностью, Центр исследований и прогнозов развития "Европейский диалог" (директор – известный политик Анатолий Лебедько), "Мастерская социального кино" и др.

Как сообщалось ранее, Минюст Беларуси также инициировал ликвидацию возглавляемого нобелевским лауреатом Светланой Алексиевич Белорусского ПЕН-центра и Белорусской ассоциации журналистов.

С 10 июля в Беларуси у представителей медиа, в редакциях, неправительственных организациях и у правозащитников прошло более 60 обысков. СК объяснил обыски в СМИ и НПО их, якобы, причастностью к теневым финансовым схемам.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси в августе 2020 года начались протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти жестоко подавляют выступления, против оппозиции применяются репрессии. Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

Общее количество политзаключенных в Беларуси на 23 июля, по данным ПЦ «Вясна», составляет 587 человек.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version