Site icon Главпост

Россия пожаловалась в ЕСПЧ на Украину

Россия пожаловалась в ЕСПЧ на Украину
РФ подала иск против Украины в ЕСПЧ. Фото: УНИАН

Об этом сообщает издание «РИА Новости», передает Главпост.

В списке претензий, выдвигаемых Москвой Киеву – десять пунктов:

Также в списке претензий то, что Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Из-за этого жители Крымского полуострова не имеют полноценный доступ к пресной воде, и обвинения в нападении на диппредставительства России в Украине.

Не упустила РФ в очередной возможности переложить вину на Украину, обвинив ее в том, что она не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий из-за чего был сбыт самолет «Малазийских авиалиний».

Кроме того, Россия обвиняет Украину в обстреле сопредельных с ней территорий. По их словам, это привело к гибели людей и разрушению имущества.

В Генпрокуратуре отмечают, что жалоба «России против Украины» это уникальный случай. Это первая в истории России межгосударственная жалоба, которую подает российская власть в европейский суд.

Согласно официальному документу ведомства, главная цель жалобы – это показать Европейскому Суду и мировому сообществу в целом, что в Украине грубо и систематически нарушаются права граждан.

В приложении к документу Генпрокуратура более конкретно описывает претензии, которые выдвигает к украинским властям, перечисляя случаи, в которых, по мнению российского ведомства, Украина нарушала права и свободы граждан – как украинцев, так и россиян.

Напомним, Израиль станет первой страной в мире, где испытают COVID-вакцину в капсулах.

Exit mobile version