Site icon Главпост

Болгария строит самый длинный на Балканах тоннель – почти 7 километров

Болгария строит самый длинный на Балканах тоннель - почти 7 километров

Болгария строит самый длинный на Балканах тоннель – почти 7 километров

20.07.2021 16:32

Укринформ

В Болгарии началось строительство самого длинного на Балканах тоннеля как части железной дороги между Софией и болгарским черноморским городом Бургас.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Euractiv. 

Тоннель расположен примерно в 30 километрах от Софии в горной местности и будет иметь длину 6,8 км, что вдвое больше самого длинного на сегодняшний день тоннеля в Болгарии в Кознице.

Речь идет о части большого проекта по модернизации железной дороги от Софии до Бургаса, которая строится уже 15 лет. Есть надежда, что проект будет завершен к 2030 году. Средства предоставлены Операционной программой ЕС по транспорту.

Стоимость контракта на строительство тоннеля составляет 300 миллионов евро, строительство ведется турецкими компаниями, которые участвуют в строительстве нового аэропорта в Стамбуле.

Турецкая компания Cengiz имеет опыт строительства в Болгарии 19-километрового шоссе Люлин, которое является частью шоссе Струма и соединяет Болгарию и Грецию.

Турецкие компании во время рытья нового тоннеля будут полагаться на своих рабочих, имеющих богатый опыт работы с такого рода объектами в Турции.

Сообщается, что Болгария уже выдала рабочие визы примерно 230 турецким инженерам, дав им 72 месяца на завершение проекта.

Фото: Shutterstock/Todor Stoyanov

По материалам: Укринформ

Exit mobile version