Site icon Главпост

ЕС продлил на полгода санкции против фигурантов «списка террористов»

ЕС продлил на полгода санкции против фигурантов «списка террористов»

ЕС продлил на полгода санкции против фигурантов «списка террористов»

19.07.2021 14:09

Укринформ

Евросоюз пересмотрел перечень лиц и организаций, на которых распространяются ограничительные меры ЕС, направленные на борьбу с терроризмом, и продлил действие этих санкций на следующие полгода.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Европейского совета.

«Совет ЕС сегодня обновил так называемый террористический лист, включающий персон, группы и учреждения, которые являются субъектами ограничительных мер, учитывая борьбу с терроризмом. 14 человек и 21 группа и учреждение, входящие в этот перечень, являются субъектами замораживания фондов и других финансовых активов в ЕС. Операторам ЕС запрещено предоставлять им фонды либо экономические ресурсы», – говорится в сообщении.

Как отмечается, Совет ЕС установил такой перечень во исполнение резолюции СБ ООН 1373/2001, принятой после террористической атаки на США 11 сентября 2001 года. Евросоюз регулярно уточняет этот санкционный список, не реже одного раза в шесть месяцев, на основе постоянного обмена информацией между странами-членами относительно новых фактов или событий, имеющих отношение к этому перечню.

Этот санкционный режим отличается от ограничительных мер, которые ЕС выполняет в рамках имплементации решений Совета Безопасности ООН 1267 (1999), 1989 (2011) и 2253 (2015), направленных против Аль-Каиды и ИГИЛ. ЕС также имеет собственный санкционный режим, который позволяет применять автономные санкции против ИГИЛ и Аль-Каиды, а также против персон и учреждений, их поддерживающих.

Как сообщалось, «террористический» список ЕС включает 14 человек, являющихся гражданами Саудовской Аравии, Ирана, Нидерландов, Канады, Ливана, Австралии, Пакистана и Турции. В организации и группы входят радикальные группировки и их военные структуры: Хамас, Хезболла, Рабочая партия Курдистана (ПКК), Тигры освобождения Тамил-Илама (LTTE), Коммунистическая партия Филиппин и другие подобные образования. В список ЕС в отношении террористических организаций включено также управление внутренней безопасности министерства Ирана по разведке и безопасности.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version