Site icon Главпост

Турецкая береговая охрана открыла огонь по катеру полиции Кипра

Турецкая береговая охрана открыла огонь по катеру полиции Кипра

Турецкая береговая охрана открыла огонь по катеру полиции Кипра

16.07.2021 12:12

Укринформ

Береговая охрана Турции обстреляла катер морской полиции Кипра вблизи Като Пиргос Тиллириас.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Cyprus Mail.

Как пишет издание, инцидент произошел рано утром в четверг во время очередного патрулирования морской полиции для проверки нелегальных иммигрантов, прибывающих из Турции.

По данным полиции, небольшая трехместная лодка заметила судно береговой охраны Турции примерно в 20 км от порта Като Пиргос Тиллириас.

После этого лодка начала двигаться к рыболовному убежищу Тиллириас, однако турецкая береговая охрана начала преследовать ее и осуществила в ее сторону четыре предупредительных выстрела.

Полиция сообщила об инциденте министерству иностранных дел.

Президент совета громады Като Пиргос Никос Клеантус повторил свои давние просьбы об усилении патрулирования и проверках как на море, так и на суше.

Он отметил, что нельзя, чтобы портовые и морские управления района были оборудованы только одной небольшой лодкой.

По словам Клеантуса, «серьезная провокация турецкой береговой охраны является частью защиты, которую она дает торговцам нелегальными иммигрантами, которые в последнее время очень часто выходят в район Тиллириас».

Как сообщал Укринформ, в Турции и члена ЕС Греции существуют разногласия в вопросе добычи нефти и газа на морском шельфе недалеко от Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Анкара настаивает, что эти воды в пределах ее исключительной экономической зоны. Такая противоречивая позиция привела к росту напряженности в регионе с привлечением военно-морских кораблей Турции и Греции.

Ранее, 6 ноября 2020 года, Европейский Союз объявил о решении продлить на год, до 12 ноября 2021 года, режим санкций против физических лиц и учреждений в связи с проведением Турцией «незаконных» действий по бурению в Восточном Средиземноморье.

Остров Кипр разделен с 1974 года, когда в июле турецкие войска заняли около 37% его территории. Это стало причиной деления острова на две обособленные части, такое положение сохраняется до сих пор.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version