Site icon Главпост

В США фиксируют рекордную инфляцию за 13 лет

В США фиксируют рекордную инфляцию за 13 лет

В США фиксируют рекордную инфляцию за 13 лет

13.07.2021 17:42

Укринформ

Рост цен на потребительские товары и услуги в наиболее развитой экономике мира, Соединенных Штатах Америки, увеличился в июне, доведя темпы инфляции до рекордных показателей за последние 13 лет.

Об этом пишет во вторник CNN Business, сообщает Укринформ.

«Индекс потребительских цен – ключевой показатель инфляции в стране – только в июне подскочил на 0,9%, что стало самым большим месячным ростом за последние 13 лет», – отмечает издание.

В то же время, за последние 12 месяцев общие цены выросли на 5,4%, «что также стало самым большим скачком за последние 13 лет».

При этом поясняется, что значительная часть роста связана с ценами на бензин, которые существенно превышают показатели прошлого лета, когда пандемия вызвала резкое падение спроса на перевозки, а также цен на нефть. Стоимость газа выросла на 45,1% по сравнению с прошлым годом.

«Но даже без учета нестабильных цен на продукты питания и энергоносители, базовый индекс потребительских цен вырос на 0,9% в июне и 4,5% за последние 12 месяцев», – констатирует издание.

Еще одной причиной высоких показателей инфляции называются рекордные цены на подержанные автомобили. На этот сегмент приходится более трети общего показателя роста цен. За последние 12 месяцев цены на подержанные автомобили выросли на 10,5%.

Как сообщалось, экономика Соединенных Штатов играет важную роль в воздействии на глобальную экономику и формировании тенденций на мировых рынках.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version