Site icon Главпост

Выборы в Молдове: партия Санду выиграла с большим отрывом

Выборы в Молдове: партия Санду выиграла с большим отрывом

Выборы в Молдове: партия Санду выиграла с большим отрывом

12.07.2021 14:56

Укринформ

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней на досрочных парламентских выборах. Согласно предварительным подсчетам, победила партия действующего президента Майи Санду «Действие и солидарность» (PAS), набравшая 52,80% голосов избирателей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NewsMaker.

На втором месте, по данным ЦИК, оказался предвыборный блок Партии социалистов и Партии коммунистов (ПСРМ-ПКРМ) набравший 27,17% голосов. Партия «Шор», за которую проголосовали 5,74% избирателей, на третьем месте.

Остальные формирования, согласно предварительным данным, не проходят в парламент. Так, блок «Ренато Усатый» набрал 4,10% голосов, партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) — 2,33%. Остальные кандидаты набрали меньше 2% голосов избирателей.

Издание пишет, что в новом составе парламента Молдовы партия «Действие и солидарность» (PAS) может получить 62-63 места, блок коммунистов и социалистов — 32, а партия «Шор» — 6 мест.

Как сообщал Укринформ, 11 июля в Молдове состоялись досрочные парламентские выборы.

В избирательном списке были представлены 20 партий, два блока и один независимый кандидат.

Всего на выборах проголосовали более 1,477 млн избирателей – 48,41% от общего количества граждан, имеющих право голоса. За рубежом уже проголосовали более 212 145 граждан.

Ранее председатель Партии социалистов Игорь Додон поздравил партию «Действие и солидарность» и президента Майю Санду с победой на парламентских выборах, отметив, что ПСРМ будет "ответственной и профессиональной оппозицией".

По материалам: Укринформ

Exit mobile version