Site icon Главпост

Российские хакеры атаковали более 200 компаний в восьми странах – СМИ

Российские хакеры атаковали более 200 компаний в восьми странах - СМИ

Российские хакеры атаковали более 200 компаний в восьми странах – СМИ

04.07.2021 14:26

Укринформ

Центр кибернетической защиты Бельгии предупредил о масштабной российской кибератаке на коммерческие структуры с целью получения выкупа.

Об этом сообщает «The Brussels Times», передает Укринформ.

«Центр кибербезопасности Бельгии (CCB) выдал предупреждение о масштабной российской кибератаке, осуществляемой с использованием программ-вымогателей. Атака имеет международный масштаб, ее жертвами в настоящее время стали около 200 бизнес-структур, компьютерные системы которых оказались внезапно заблокированными. Сообщение, которое появляется после этого, предлагает уплатить определенную сумму, чаще всего в биткоинах, за то, чтобы компьютеры были разблокированы», – говорится в статье.

Кибератака направлена ​​против системы электронного менеджмента, известной как Kaseya VSA. Система выявила уязвимости, которые позволяют поражать не только отдельные компьютеры, но и всю корпоративную сеть. Пользователей в Бельгии предупредили об угрозе и рекомендовали полностью отключить свои компьютерные сети.

Атака началась в ночь на субботу, ее жертвами стали компании в Аргентине, Канаде, Мексике, Испании, Северной Африке, Швеции, Великобритании и США.

В частности, шведская сеть супермаркетов Coop была вынуждена временно закрыть 500 из 800 своих магазинов из-за того, что в результате кибератаки была парализована вся система расчетов.

В Бельгии одной из жертва стал провайдер интернет-услуг «Itxx». Компания накануне разослала официальное сообщение о том, что ее базы данных и базы данных еще около 50 пользователей – в основном, представителей малого бизнеса – оказались заблокированными.

Как сообщалось, в мае 2019 года Совет ЕС ввел систему санкций за кибератаки, грозящие Европейскому Союзу или его странам-членам. С тех пор санкции ЕС были применены против нескольких субъектов из России и Китая. Эти ограничительные мероприятия предусматривают запрет на путешествия в ЕС и замораживание активов.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version