Site icon Главпост

Нидерланды обвинили Россию в «имитации атак» на фрегат Evertsen в Черном море

Нидерланды обвинили Россию в «имитации атак» на фрегат Evertsen в Черном море

Нидерланды обвинили Россию в «имитации атак» на фрегат Evertsen в Черном море

Заявление

29.06.2021 21:11

Укринформ

Минобороны Нидерландов заявило, что российские истребители летали очень близко к нидерландскому фрегату Evertsen, который находился в Черном море, и создали опасную ситуацию.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление Министерства обороны Нидерландов.

"Российские истребители создали опасную ситуацию Evertsen в Черном море. Это произошло в прошлый четверг, когда морское судно находилось на юго-восток от Крыма", – говорится в обнародованном 29 июня заявлении.

Отмечается, что российские истребители неоднократно преследовали Evertsen примерно между 15:30 и 20:30 по местному времени.

"Они пролетали в опасной близости и очень низко, выполняя "имитацию атаки", – отмечается в заявлении. Подчеркивается, что российские истребители были вооружены бомбами и ракетами класса "воздух-земля". "Такие российские действия нарушили право на свободное пользование морем. Кроме того, они противоречат взаимным договоренностям", – говорится в обнародованном заявлении.

"Для таких агрессивных действий не было никакой причины. Это было безответственное и опасное поведение на море", – отметил нидерландский капитан Джордж Пастур.

В свою очередь министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд-Шоутен назвала такие действия со стороны РФ "безответственными" и подчеркнула, что Нидерланды обратятся к России по этому вопросу.

Как сообщал Укринформ, британский эсминец HMS Defender D36 и нидерландский фрегат HNMLS Eversten F805 14 июня вошли в Черное море.

9 июня оба корабля зашли в порт Стамбула и отшвартовались рядом в бухте Золотой Рог, рядом с Босфором. Несколько дней экипажи отдыхали.

Эсминец HMS Defender (D36) и фрегат HNLMS Evertsen (F805) входят в эскадру, которая сопровождает новейшей британский авианосец Queen Elizabeth. На последнем базируются 32 летательных аппарата – палубные самолеты F-35B с американской эскадрильи VMFA-211 и британской 817 SQN, морские пехотинцы из 42 CDORM и три вертолетных эскадрильи – 815 NAS, 820 NAS и 845 NAS.

Фото: defensie.nl

По материалам: Укринформ

Exit mobile version