Site icon Главпост

В США в перестрелках за последние дни погибли семь человек, десятки раненых

В США в перестрелках за последние дни погибли семь человек, десятки раненых

В США в перестрелках за последние дни погибли семь человек, десятки раненых

21.06.2021 21:58

Укринформ

Соединенные Штаты продолжает охватывать «эпидемия» вооруженного насилия: только за прошедшие выходные в стране произошло 10 случаев с массовой стрельбой, в результате которых погибли или пострадали более полсотни человек.

Об этом говорится в сообщении в понедельник центрального американского телеканала CNN, передает Укринформ.

«С вечера пятницы на территории США произошло 10 случаев массового применения оружия. В результате перестрелок были убиты семь человек, не менее 45 получили ранения», – отмечается в сообщении.

По информации полиции, жертвами стали, в том числе, двое детей 10-ти и 15-ти лет.

Между тем последние выходные продолжили печальную статистику в США, связанную с применением оружия в общественных местах. Так, неделю назад было также зарегистрировано 10 перестрелок в семи американских штатах, которые привели к гибели 12 человек и ранению еще 57 человек.

Всего, по данным Архива вооруженного насилия (GVA), в Соединенных Штатах с начала 2021 года зафиксированы 293 случая массового применения оружия. Причем уточняется, что термин «массовая» стрельба в данном случае означает количество пострадавших не менее четырех человек, не считая нападавшего.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден назвал проявление насилия с оружием в Америке настоящей «эпидемией», которая угрожает национальной безопасности. Белый дом продолжает предпринимать шаги для ограничения свободного обращения оружия в стране. В то же время республиканцы при поддержке вооруженного лобби страны выступают против ограничений, ссылаясь на право американцев свободно владеть оружием, закрепленное Конституцией США.

Фото: CNN

По материалам: Укринформ

Exit mobile version