Site icon Главпост

У Лукашенко готовы к суду по «делу Ryanair» и рассчитывают на возмещение ущерба

У Лукашенко готовы к суду по «делу Ryanair» и рассчитывают на возмещение ущерба

У Лукашенко готовы к суду по «делу Ryanair» и рассчитывают на возмещение ущерба

06.06.2021 02:12

Укринформ

Власти Беларуси готовы отстаивать в судебном порядке свои интересы в ситуации с рейсом самолета Ryanair, принудительно посаженного в Минске.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает Укринформ со ссылкой на БЕЛТА.

"Авиационные власти Беларуси с самого начала обратились ко всем причастным сторонам с просьбой предоставить данные объективного контроля. До сих пор ни одного такого документа в наш адрес не поступило. При этом все данные объективного контроля с белорусской стороны были немедленно направлены по установленным каналам в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и ряд других европейских структур, которые занимаются авиационной безопасностью", – сказал Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Он отметил, что западные политики требуют немедленного расследования ситуации с рейсом Ryanair. "Мы тоже этого хотим, но это вопрос не к нам. Мы выступили на заседании Совета ИКАО, высказали свою позицию, но ИКАО до сих пор не приступила к расследованию. Меня информировали, что комиссия пока не сформирована", – заявил глава правительства Беларуси.

По его словам, власти в Минске уверены в своей правоте и готовы отстаивать собственные интересы в судебном порядке. “Полагаю, мы сможем добиться компенсации всего нанесенного нам ущерба", – подытожил Головченко.

Как сообщалось, 23 мая власти Беларуси принудили лайнер авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлиться в Минске. Самолет был посажен после сообщения о минировании, которое впоследствии оказалось ложным. Были задержаны двое пассажиров – Роман Протасевич и его спутница, гражданка России София Сапега.

Участники саммита Евросоюза в Брюсселе 24 мая согласовали санкции против белорусских авиалиний. Совет ЕС призвал европейские авиакомпании избегать перелетов над территорией Беларуси.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version