Site icon Главпост

В Нидерландах людям, переболевшим COVID-19, будут вводить одну дозу вакцины

В Нидерландах людям, переболевшим COVID-19, будут вводить одну дозу вакцины

В Нидерландах людям, переболевшим COVID-19, будут вводить одну дозу вакцины

05.06.2021 00:52

Укринформ

Жителей Нидерландов, которые уже болели коронавирусом, вакцинируют одной дозой препарата.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

"Людям, которые переболели коронавирусом, достаточно одной дозы вакцины. Вторая не нужна", — говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонг отметил, что ранее только людям, которые болели коронавирусом максимум полгода тому назад, было достаточно одной дозы вакцины.

По его словам, сейчас новые исследования показывают, что иммунная система также успешно работает после одной дозы вакцины, если человек уже переболел коронавирусом более полугода тому назад.

Как сообщал Укринформ, Европейский центр по профилактике и контролю заболеваемости (ECDC) принял технический доклад о возможности вакцинации подростков в возрасте 12-15 лет от COVID-19 и изложил ключевые элементы, которые должны учитываться при решении о проведении такой вакцинации на уровне стран-членов ЕС.

Как отмечается в докладе ECDC, вакцинация подростков должна рассматриваться как часть общей стратегии ЕС в борьбе с пандемией коронавируса. Исходя из этого, вакцинация подростков, относящихся к категориям населения с повышенным риском инфицирования, должна считаться приоритетом, как и в отношении других возрастных групп.

Разработка и имплементация стратегии вакцинации остается компетенцией национальных правительств стран-членов, которые должны самостоятельно принимать решение о порядке включения подростков в программы вакцинации от COVID-19.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version