Site icon Главпост

Дело Чауса о политическом убежище передали в Конституционный суд Молдовы

Дело Чауса о политическом убежище передали в Конституционный суд Молдовы

Дело Чауса о политическом убежище передали в Конституционный суд Молдовы

29.05.2021 16:26

Укринформ

Дело о предоставлении политического убежища бывшему украинскому судье Николаю Чаусу передано Верховным судом в Конституционный суд Молдовы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Publika.md.

Таким образом, рассмотрение апелляции об отказе в предоставлении политического убежища Чаусу отложено.

Отмечается, что в апелляции Чаус попросил отменить исключение относительно неконституционности толкования нескольких положений Административного кодекса, которые, по мнению защиты, использовала в 2017 году администрация президента для отказа Чаусу в политическом убежище.

Данную информацию на телеграм-канале подтвердил адвокат экс-судьи Ростислав Кравец, назвавший дело Чауса «делом об экстрадиции».

Как сообщал Укринформ, 3 апреля адвокат Чауса Юлиан Балан заявил, что группа неизвестных вооруженных мужчин похитила Чауса в центре Кишинева. Информацию подтвердили в столичной полиции.

3 марта коллегия гражданских, коммерческих и административных споров Верховного суда Молдовы отказала в предоставлении политического убежища бывшему украинскому судье Николаю Чаусу, который с 2016 года скрывается в Молдове.

9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП уличили судью Чауса в получении взятки в размере 150 тыс. долл.

В сентябре того же года Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры о предоставлении согласия на задержание и арест судьи. Однако Чаус сбежал из Украины. С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола.

В октябре 2017 года Высший совет правосудия временно отстранил Чауса от должности, а 28 ноября 2017 года принял решение освободить его от должности судьи.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version