Site icon Главпост

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ призвала Минск освободить Протасевича

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ призвала Минск освободить Протасевича

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ призвала Минск освободить Протасевича

28.05.2021 00:38

Укринформ

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Тереза Рибейро призвала власти Беларуси немедленно освободить журналиста Романа Протасевича.

Как сообщает Укринформ, соответствующий призыв опубликован на странице в Twitter представителя ОБСЕ по свободе СМИ.

"Власти Беларуси немедленно и безоговорочно освободить редактора Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Романа Протасевича. Его задержание представляет собой грубое нарушение обязательств ОБСЕ в отношении свободы выражения мнения и свободы СМИ", — говорится в сообщении.

Власти #Беларуси должны немедленно и безоговорочно освободить редактора Telegram-канала Беларусь головного мозга @belamova Романа Протасевича. Его задержание представляет собой грубое нарушение обязательств #ОБСЕ в отношении свободы выражения мнения и свободы СМИ. pic.twitter.com/EstpUCwiLF

— OSCE media freedom (@OSCE_RFoM) May 27, 2021

Как сообщалось, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

В ЕС и США осудили принудительное приземление в Минске лайнера Ryanair, а также выдвинули требование об освобождении Протасевича.

Фото: euroradio.fm

По материалам: Укринформ

Exit mobile version