Site icon Главпост

Президент Австрии назвал принудительную посадку самолета Ryanair воздушным пиратством

Президент Австрии назвал принудительную посадку самолета Ryanair воздушным пиратством

Президент Австрии назвал принудительную посадку самолета Ryanair воздушным пиратством

27.05.2021 07:44

Укринформ

Федеральный президент Австрии Александер ван дер Беллен назвал абсолютно неприемлемым инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске, который следует расценивать как акт воздушного пиратства.

Как передает корреспондент “Главпоста”, об этом австрийский президент сказал в среду во время пресс-конференции в Вене по результатам переговоров с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.

"То, что произошло в воскресенье неприемлемо во всех смыслах. Это государственное похищение, акт пиратства, воздушного пиратства, а именно: это угон самолета Ryanair, дальнейшее задержание журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги", – отметил Ван дер Беллен.

Он призвал белорусский режим немедленно освободить обоих задержанных, как и других политических заключенных.

"Насилие и репрессии, которые режим Лукашенко после очевидно сфальсифицированных президентских выборов применял против мирных демонстрантов, СМИ и продолжает применять сегодня, неприемлемы. К сожалению, режим до этого момента категорически отклонял все усилия австрийской стороны наладить диалог между ним и оппозицией", – добавил президент Австрии.

По его словам, экономические и персональные санкции сейчас являются единственным инструментом, с помощью которого Евросоюз может оказать давление на белорусский режим. Однако, по возможности, надо делать так, чтобы "они были направлены против режима и не затрагивали население".

Как известно, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был экстренно посажен в аэропорту Минска.

Посадка произошла вынужденно после того, как белорусские диспетчеры сообщили экипажу, что на борту якобы находится бомба. При этом к лайнеру вылетел белорусский истребитель, под угрозой которого самолет Ryanair развернулся и полетел в Минск.

Как оказалось в дальнейшем, сообщение о якобы минировании было спецоперацией белорусского КГБ с целью задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, который находился на борту самолета. После приземления он и его подруга София Сапега были задержаны белорусскими властями.

Исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл О`Лири назвал инцидент "актом воздушного пиратства".

Страны ЕС, США осудили действия белорусских властей, потребовали немедленно освободить журналиста и рекомендовали авиакомпаниям приостановить полеты в небе над Беларусью, а европейским аэропортам – не принимать рейсы белорусского перевозчика "Белавиа".

По материалам: Укринформ

Exit mobile version