Site icon Главпост

Евросоюз закрыл небо для белорусских авиакомпаний

Евросоюз закрыл небо для белорусских авиакомпаний

Евросоюз закрыл небо для белорусских авиакомпаний

Резолюция

24.05.2021 23:51

Укринформ

Евросоюз рекомендовал европейским авиаперевозчикам обходить стороной Беларусь и запретил компаниям этой страны полеты в воздушном пространстве ЕС.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в резолюции, обнародованной на сайте Европейского совета.

«Европейский Союз решительно осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске (Беларусь) 23 мая 2021 года, что повлекло риск для авиабезопасности, а также задержание белорусскими властями журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги», – отмечается в сообщении.

В связи с этим Европейский совет:

«Европейский Союз будет продолжать рассматривать этот вопрос», – подчеркивается в резолюции.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье, 23 мая, в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет компании Ryanair, летевший рейсом Афины – Вильнюс. Поводом стал сигнал о наличии взрывчатки на борту, который поступил от белорусских диспетчеров. По приказу Лукашенко, пассажирский самолет сопровождал военный истребитель.

После экстренной посадки задержали основателя канала NEXTA Романа Протасевича, который находился на борту. Он активно освещал протесты в стране после сфальсифицированных президентских выборов в августе прошлого года.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Романа Протасевича операцией спецслужб Беларуси, подвергшей риску жизни экипажа и всех пассажиров на борту этого самолета.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version