Site icon Главпост

В Польше произошел захват самолета: что случилось

Польский самолет подал сигнал о захвате и сменил курс. Фото: imgproc.airliners.net

Первыми о захвате авиасудна сообщили журналисты издания France News 24 в Twitter. Однако, спустя некоторое время появилась информация, что это может являться частью военных учений. Об этом передает Главпост.

«Польша. В некоторых источниках упоминаются военные учения в Польше, угон этого самолета мог быть элементом этих учений», – говорится в сообщении.

Захват самолета случился в дни военных учений

Стоит отметить, что польскими вооруженными силами подтвержден факт того, что на территории страны проходят «тактико-специальные учения» Renegade/Sarex-21. Учения направлены на противодействие террористическим угрозам с воздуха и проведение поисково-спасательных операций на суше и на море.

Стартовали учения 17 мая и будут длиться до 21 мая.

Как говорится в сообщении, в ходе учений будет проводится 4 эпизода, в одном из которых предусмотрен сценарий похищения гражданского самолета как возможного средства террористического нападения, который представляет угрозу нацбезопасности.

Пилот отправил специальный зашифрованный сигнал

В то же время портал OpenSky Network сообщает, что Boeing 737-86X, принадлежащий ВВС Польши, отправил сигнал о захвате.

Пилот подал сигнал диспетчеру специальный код 7500,  означающий «самолет захвачен». Судя по интерактивной карте на сайте портала, самолет совершил полет над территорией Польши, вблизи границы с Чехией.

Напомним, в Индии разгорелась эпидемия нового опасного заболевания.

Exit mobile version