Site icon Главпост

Корабль США открыл предупредительный огонь в сторону иранских катеров – Пентагон

Корабль США открыл предупредительный огонь в сторону иранских катеров - Пентагон

Корабль США открыл предупредительный огонь в сторону иранских катеров – Пентагон

10.05.2021 23:53

Укринформ

Боевой корабль Береговой охраны США совершил около 30 предупредительных выстрелов двумя залпами из пулемета в сторону иранских военных катеров, которые приблизились к американскому судна в Ормузском проливе.

Об этом сообщил в понедельник представитель Министерства обороны США Джон Кирби, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«К сожалению, агрессивное поведение со стороны КСИР (Корпуса стражей исламской революции) не является чем-то новым», – отметил представитель Пентагона.

Он подчеркнул, что американский корабль находился на международном морском пути, где пространство для маневров ограничено. К нему подошли 13 иранских скоростных катеров, и после предупредительных залпов они развернулись.

Кирби назвал действия иранской стороны «опасными и непрофессиональными».

Как сообщалось, подобный инцидент произошел на прошлой неделе, когда военизированные судна КСИР приблизились к другому американскому кораблю, который также был вынужден открыть огонь на предупреждение. Провокационные действия со стороны Ирана происходят в момент, когда Вашингтон и Тегеран ведут непрямые переговоры в Вене по восстановлению иранской ядерной сделки.

Фото U.S. Navy

По материалам: Укринформ

Exit mobile version