Site icon Главпост

Немецкие Зеленые считают, что «Норманди» должен обеспечить миссии ОБСЕ работу без помех

Немецкие Зеленые считают, что «Норманди» должен обеспечить миссии ОБСЕ работу без помех

Немецкие Зеленые считают, что «Норманди» должен обеспечить миссии ОБСЕ работу без помех

26.04.2021 18:58

Укринформ

Партия Зеленых в ФРГ считает необходимым созвать новую встречу в Нормандском формате для обеспечения выполнения Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ ее мандата.

Об этом заявила сопредседатель партии, кандидат в канцлеры ФРГ от этой политической силы Анналена Бербок после заседания фракции Союза 90/Зеленые в Бундестаге, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

Тема эскалации на востоке Украины была одной из тем заседания фракции в понедельник, 26 апреля.

«Считаю целесообразным проведение новой встречи в Нормандском формате, чтобы Россия и Украина, Франция и Германия обеспечили то, чтобы СММ ОБСЕ могла на самом деле выполнять свою работу», – заявила Бербок.

Она считает важным усилить политическое давление именно со стороны Нормандского формата, чтобы СММ ОБСЕ получила все необходимые инструменты для полного и без ограничений выполнения своих задач на оккупированных территориях Украины. Депутат Бундестага заметила, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая должна наблюдать за выполнением условий безопасности, пока не может в полной мере выполнять свои задачи.

«Важно, чтобы СММ получила, наконец, доступ ко всей территории», – подчеркнула руководитель Зеленых.

Бербок назвала позитивным сигналом заявление российского руководства о планах вернуть войска в места их постоянной дислокации после переброски к границам с Украиной. В то же время она заметила, что ситуация в оккупированном Крыму и на востоке Украины остается «более чем напряженной».

Ранее политик в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Бербок заявила, что угроза для Украины со стороны России остается большой. Она считает главным в данный момент усилить давление на Россию, чтобы обеспечить соблюдение Минских соглашений.

Как сообщалось, Зеленые выдвинули Анналену Бербок кандидатом в канцлеры в случае победы партии на сентябрьских выборах в Бундестаг. Экологическая партия сейчас имеет высокие рейтинги и все шансы или сформировать, или войти в коалиционное правительство после выборов.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ

Exit mobile version