Site icon Главпост

Дипломатический скандал: в Чехии не исключают отказ в допуске России к тендеру на АЭС

Дипломатический скандал: в Чехии не исключают отказ в допуске России к тендеру на АЭС

Дипломатический скандал: в Чехии не исключают отказ в допуске России к тендеру на АЭС

18.04.2021 10:51

Укринформ

Министр промышленности Чехии Карел Гавличек допускает, что ситуация с высылкой 18 российских дипломатов может спровоцировать отказ в допуске РФ к тендеру на строительство энергоблока АЭС Дукованы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Накануне глава МИД Чехии Ян Гамачек объявил о высылке из страны 18 российских дипломатов, которых в Праге считают сотрудниками российских спецслужб.

«Эти события, конечно, могут повлиять на Дукованы (тендер). Это очень серьезная новость, любой такой акт, если он будет подтвержден, обязательно должен иметь последствия», – сказал Гавличек, когда его спросили о высылке дипломатов.

Как сообщалось, министр был одним из тех чешских политиков, которые выступали за привлечение как можно большего числа участников тендера на достройку АЭС, в том числе из России, для повышения конкурентоспособности.

Чешские спецслужбы и оппозиционные политики на протяжении нескольких лет предупреждали власти о рисках, которые исходят от России и Китая.

Тендер, оцениваемый минимум в 6 миллиардов евро, является крупнейшей разовой инвестицией Евросоюза и стран НАТО.

Как сообщал Укринформ, согласно с выводами чешских сил безопасности, сотрудники российских спецслужб причастны к взрыву комплекса хранения боеприпасов во Врбетицях. Полиция разыскивает двух мужчин с российскими паспортами, находившихся в Праге и Моравии в октябре 2014 года. Согласно фотографиями, именно этих мужчин подозревают в отравлении Скрипалей в Великобритании (Чепига и Мишкин).

17 апреля чешский премьер Андрей Бабиш и его заместитель, министр внутренних дел Ян Гамачек сообщили, что Чехия высылает из страны 18 российских дипломатов – «всех сотрудников российского посольства в Праге, которые были четко индентифицированы спецслужбами ЧР как офицеры российских спецслужб СВР и ГРУ»

По материалам: Укринформ

Exit mobile version