Site icon Главпост

Минфин США обнародовал перечень новых санкций против России

Минфин США обнародовал перечень новых санкций против России

Минфин США обнародовал перечень новых санкций против России

15.04.2021 18:05

Укринформ

Министерство финансов США детализировало перечень новых санкций против физических и юридических лиц РФ, причастных к злоумышленной деятельности правительства и спецслужб России против суверенитета и интересов Соединенных Штатов.

Об этом говорится в серии официальных сообщений Офиса Контроля за иностранными активами Министерства финансов США, обнародованных в четверг, передает Укринформ.

«Офис контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC) ввел масштабные действия против 16 организаций и 16 физических лиц, которые пытались повлиять на президентские выборы в США в 2020 году по указанию руководства российского правительства», – отмечается в одном из официальных сообщений Минфина.

Как уточняется, многочисленные российские чиновники, доверенные лица и спецслужбы РФ координировали свои действия через целую сеть с целью вмешательства в выборы в США. Одним из кураторов сети назван первый заместитель аппарата Администрации президента России Алексей Громов, который руководил использованием российских СМИ в интересах Кремля.

«Российские разведывательные службы, а именно Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное управление разведки (ГРУ) и Служба внешней разведки (СВР), играют важную роль в распространении российской дезинформации в интернете», – отмечается в сообщении.

Указывается, что ФСБ непосредственно руководит сайтом SouthFront, сфокусированным на военных энтузиастов, ветеранов и любителей теории заговоров, а также NewsFront – оплотом дезинформации в Крыму.

Российская СВР ведет онлайн-издание «Фонд стратегической культуры» (ФСК), который также тесно связан с министерством иностранных дел России. Издание ФСК контролируется непосредственно управлением СВР России, которое отвечает за активные мероприятия. Этот ресурс, в частности, распространял ложь о кандидатах в президенты США на выборах в 2020 году.

Главное разведывательное управление руководит так называемым информагентством InfoRos, которое использует сеть сайтов для распространения дезинформации и конспирологических теорий.

В список санкций США также включены учреждения и их руководители, которые осуществляют злоумышленную активность из Европы и Африки, и входят в сеть так называемого повара Путина Евгения Пригожина:

Кроме того, ограничения введены против зарегистрированных в Пакистане компаний Second Eye Solution, Fresh Air Farm House, Like Wise и MK Softtech, а также шести должностных лиц, граждан этой страны. Как отмечается, они содействовали подделке документов, счетов, банковских бумаг для организаций и лиц, которые уже находились под санкциями США.

Минфин ввел дополнительные ограничения против Константина Килимника, известного российско-украинского политического консультанта и агента российской разведки, связанного, в частности, с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

В другом распоряжении Минфина США говорится о введении санкций против компаний и лиц, привлеченных к противоправной деятельности в оккупированном Крыму. Так, за строительство Керченского моста и дороги через него в нарушение суверенитета Украины санкции введены против компании «Ленпромтранспроект», её руководителя Леонида Рыженькина, а также «Дирекции по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск».

Из-за грубых нарушений прав человека и преследования местного населения в Крыму в черный список Минфина США попали Симферопольское СИЗО-1.

Кроме того, за причастность к деятельности оккупационной власти в Крыму в перечень санкций включены чиновники:

В отдельном распоряжении Минфина США указаны шесть технологических компаний, причастных к кибератакам на Соединенные Штаты под руководством спецслужб России.

В их числе:

В документе указывается также, что Минфин США издал директиву, которая запрещает американским финансовым учреждениям:

Как сообщал Укринформ, в четверг президент Джо Байден издал указ о введении новых санкций, других ограничений, в том числе выдворении российских дипломатов, из-за действий правительства и разведывательных служб РФ против интересов и суверенитета США.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version