Site icon Главпост

В Европе уже сделали более 100 миллионов COVID-прививок

В Европе уже сделали более 100 миллионов COVID-прививок

В Европе уже сделали более 100 миллионов COVID-прививок

14.04.2021 17:06

Укринформ

Темпы вакцинации в Европе набирают максимальные обороты, несмотря на срывы поставок вакцины со стороны определенных компаний, следовательно, в Европе сделано более 100 миллионов прививок от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом в Брюсселе в видеообращении относительно уточнения стратегии вакцинации в странах ЕС сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщается на мультимедийном портале ЕС.

«В борьбе с пандемией мы соревнуемся со временем. Чем быстрее мы достигнем цели вакцинировать 70% взрослого населения Европы, тем лучше шансы имеем преодолеть вирус. Вакцинация набирает самые высокие темпы по всей Европе. Страны-члены уже получили более 126 миллионов доз вакцин по состоянию на вчера, и я счастлива сообщить, что мы сегодня в ЕС достигли 100 миллионов вакцинаций. Это достижение, которым мы можем гордиться. Из этих 100 миллионов вакцинаций более четверти приходится на тех, кто получил вторую дозу, что означает, что сейчас мы имеем более 27 миллионов европейцев, которые прошли полную вакцинацию», – сказала президент Еврокомиссии.

Она напомнила, что вчера компания Jonson & Jonson объявила о возможном срыве графика поставки вакцин вследствие проблем на производстве. Несмотря на это, Еврокомиссия прилагает усилия, чтобы обеспечить Европу достаточным количеством вакцины в течение следующих недель и месяцев.

В частности, по ее словам, Еврокомиссия договорилась с производителями BioNTech/Pfizer в очередной раз ускорить доставку вакцин. 50 миллионов дополнительных доз этой вакцины будут доставлены во втором квартале, начиная с апреля, хотя изначально их доставка ожидалась только в четвертом квартале 2021 года. Эти поставки доведут общее количество доз, которые будут доставлены BioNTech/Pfizer в европейские страны, до 250 миллионов доз уже во втором квартале этого года.

Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что для эффективного сдерживания вируса ЕС должен быть готов ответить на его новые разновидности, которые могут появиться в будущем, и быть готовым к массированному производству вакцин, адаптированных для борьбы с новыми штаммами инфекции.

«BioNTech/Pfizer доказал, что является надежным партнером, который выполняет обязательства и отвечает на наши потребности… Сегодня мы начали переговоры с BioNTech/Pfizer о заключении третьего контракта. Этот контракт будет предусматривать поставку 1,8 миллиарда дополнительных доз вакцины в период 2022-2023 годов. Важно, что все это производство будет размещаться в Европейском Союзе. Мы надеемся завершить эти переговоры очень быстро», – отметила президент Еврокомиссии.

Как сообщалось, по данным Worldometer, в мире по состоянию на 14 апреля зафиксировали 138 024 148 случаев инфицирования коронавируса, 2 972 039 летальных, выздоровели 111 041 257 человек.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version